Главная КультураУкраинские сериалы снимают активно, но не на родине

Украинские сериалы снимают активно, но не на родине

от admin

Сериальный фронт заменяет культурную повестку на Украине Сериальный фронт заменяет культурную повестку на Украине

Военное положение на Украине и тотальная мобилизация не стали преградой для украинской киноиндустрии. Когда нелегитимный президент – бывший кинодеятель, производству сериалов ничто помешать не может.

 Напротив, темпы производства лишь нарастают. Если в 2022-2023 году было снято по 32 сериала, то в 2024-м – уже 40. Основные съёмки сейчас проходят на безопасных западных территориях Украины, а также в сотрудничестве с зарубежными студиями – в Польше, Чехии, Литве..

  Часть производства переместилась в западные регионы (Львов, Ивано-Франковск, Ужгород), где нет регулярных авиаударов. Некоторые проекты снимают в Киеве, но с учётом возможных перебоев. Отдельные сцены создают в виртуальных павильонах или на локациях в Восточной Европе.

  Жанров, по сути, осталось три – либо мелодрамы с изображениями реалий мирного времени, будто военных действий в стране и нет вовсе. Либо комедии, как любимый жанр главы Украины.  Либо патриотические фильмы с упором на подвиги украинских бойцов, по большей части – вымышленные.  Вот, например, список наиболее популярных украинских сериалов 2022–2025 годов.

1. Военная драма «Довбуш» (2023–2024) – историческая драма о карпатском опришке, съёмки проходили в Карпатах.

2. «Капеллан» (2024) – сериал о военном священнике, снимался во Львовской области.

Читать:
В «Геликоне» состоялась долгожданная премьера «Похождений повесы» Стравинского

3. «Киборги. Миссия «Аэропорт» (2024) – продолжение истории об обороне донецкого аэропорта.

4. «Шлях» (2024) – дорожная драма о путешествии через охваченную войной Украину.

5. «Папик» (2022–2024) – продолжение популярного комедийного ситкома, съёмки которого проходят в Одессе и на западной Украине.

6. «Сваты 8» (2025) – возобновление легендарного сериала, но уже без актёров, стоящих на стороне России. 

При этом в последние годы в украинском сериальном производстве наметились определенные тренды. Уход от «российских» форматов –стало меньше мелодрам, больше национального контента. Во-вторых,

произошло упрощение производства – сериалы стали короче (8–12 серий), в них меньше масштабных сцен.

  И, в-третьих, если прежде украинские сериалы по большей части снимались на русском языке, даже после 2014 года, то теперь все они – сугубо на украинском. Прежде, например, олигарх Коломойский, который вкладывался в производство шоу и сериалов, полагал, что для большего охвата аудитории и для международного проката выгоднее производить фильмы на русском. Сейчас же охват аудитории ограничивается территориями Центральной и Западной Украины, о международном прокате с местечковыми сюжетами речь не идет. Да и актерский состав сейчас оценивают не по актерским данным, а по умению говорить на украинском. Потому качество продукта – соответствующее. Исключительно – для внутреннего пользования. 

Похожие публикации